Как организовать пространство в доме?

19 октября 2017

Каждый мечтает создать в своем доме уютную гостиную. Чтобы бы сохраняя привычный комфорт, пространство оставалась эстетичным и подчеркивало бы индивидуальность хозяев. Такую гостиную, в которой одинаково приятно находиться в кругу семьи и проводить вечера в компании друзей. Есть масса нехитрых приемов, прибегнув к которым можно достичь желаемого эффекта. Далее мы покажем несколько решений не требующих глобальных изменений или затрат, но способных воплотить мечту в реальность.

Камин

Как только люди смогли укротить огонь, он стал ассоциироваться с домашним теплом. Представьте себя в небольшом охотничьем домике в горах, за окном холодно, хлопьями валит снег, а Вы сидите с кружкой горячего шоколада в удобном кресле, огонь в камине ласково потрескивает и вы что-то читаете. Современные люди давно ушли от необходимости использовать открытый огонь в быту, но от этого он не перестал быть столь же чарующим и притягательным. Разожженный камин наполняет гостиную, каким-то неуловимым домашним шармом. Причем это работает, как в большом доме, так и в квартире, как в классическом, так и в современном интерьере. Если возможности разместить камин в помещении нет, или не хочется лишних сложностей, получить эффект "пламени" помогут биокамины.

Каминные экраны | аксессуары для камина

Свечи

Продолжая тему огня, конечно же мы затронем влияние свечей. Это всегда некое таинство, что-то личное, что-то для особых случаев. Их не обязательно зажигать, сам факт присутствия свечей в комнате делает ее более уютной. Используйте свечи одного тона, размерами можно играть, главное оставаться в одной стилистике. Можно объединять их в ансамбли, использовать в сочетании с подсвечниками, или интересными подставками. Пустые полки, стеллажи или журнальный столик моментально преобразятся при помощи всего пары подходящих свечей, создавая породистую атмосферу возвышенности.

Канделябры и подсвечники

Покрывала и пледы

Клетчатый плед - синоним домашней атмосферы. Свою популярность, он снискал не только из-за приятной, мягкой текстуры, плед буквально создает уют. Этой способностью охотно пользуются не только желающие создать приятную обстановку у себя дома, но многочисленные кафе и закусочные, которые делают ставку на дружелюбность и теплый прием. Дальше поговорим об изделиях из шерсти. Связанный бабушкой свитер это символ заботы, данный символизм сохраняется, когда проецируется на другие вязанные предметы, будь то чехлы для подушек, покрывала или накидки.

Пледы и покрывала | декоративные подушки

Освещение

Лампы, торшеры и бра это универсальные инструменты для перевоплощения комнаты. Это то что способно расставлять акценты в помещении. Вечер, боковой свет от бра расплывается по стене, картина отбрасывает легкую тень, а стекло на настенных часах захватывает часть света, фокусирует и отдает легким бликом на кожу фактурных кресел. Таким образом создается магия индивидуальности. Та самая знаменитая игра света и тени, в которую каждый может играть по своим правилам. Для интерьеров в классическом стиле, идеально подходят декоративные лампы с плотными тканевыми плафонами, в современных гостиных выигрышно смотрятся лампы и торшеры из металла и стекла, с плафонами светлых оттенков.

Настольные лампы | напольные торшеры | настенные бра

Добавьте Ваше "Я"

Почти каждый в течении жизни побывал, хотя бы в одном гостиничном номере. Пусть даже этот номер был очень комфортабельным и дорогим. Пусть даже он был почти идеальным. Но даже в идеальном гостиничном номере нет ощущения того, что вы находитесь дома. Всё просто, ваш дом соткан из множества деталей, которые вас олицетворяют, а гостиная является его визитной карточкой. Картины, которые вам нравятся, фигурки или статуэтки которые вы коллекционируете, вазы с вашими любимыми цветами, постеры и эстампы, это может быть что угодно, главное чтобы вам это было близко.

Картины и постеры | фоторамки | вазы и бутыли

Все для Вас и Ваших близких

Киноиндустрия сильна по части создания устоявшихся визуальных образов. И в вопросах создания уютной атмосферы наступает тот редкий случай, когда Голливуд и реальная жизнь вторят друг - другу. Пожалуй, каждому человеку хочется ощущать тепло семейного общения с близкими в приятной обстановке, в данном случае это та миссия, которая выполнима, причем с удовольствием, стоит только захотеть.