Украшаем интерьер декоративными зеркалами. Готовые решения от дизайнера

3 декабря 2018

Зеркала неспроста стали излюбленным инструментом фокусников и иллюзионистов – они создают ощущение волшебства. И не только на представлениях. Воспользоваться ими можно и в интерьере, создавая удивительные композиции, надежно скрывая любые недостатки планировки и добиваясь неожиданных оптических эффектов. Прикоснитесь к «зеркальной магии», чтобы преобразить привычную обстановку в доме или квартире.

Классические

Классические прямоугольные или квадратные зеркала в рамах лучше всего смотрятся над камином, в прихожей или напротив лестницы. Здесь действует правило геометрии: высокие изделия вытягивают, широкие – раздвигают помещения. Несколько вертикальных узких зеркал в гостиной или холле создают эффект дворцовой обстановки.

Изделия в массивных широких рамах стоит установить в гостиной или столовой, исполненных в духе барокко, рококо, классики или модерн. Идеальное место размещения одного зеркала – напротив окна (если их два, то и зеркальных изделий нужно 2).

Панели

Зеркальные панели – это необъятные горизонты для дизайнерской фантазии. Вот лишь несколько вариантов их удачного использования:

  • уголок под лестницей (закрыть его легкими гипсокартонными перегородками и обшить их зеркалами, – получится практичная мини-кладовка и стильное украшение интерьера);
  • высокая мебель (шкафы в прихожей, гардеробная в спальне, кухонный остров), оформленная бесшовными зеркальными панелями, не только визуально увеличит пространство, но и создаст эффект планирования громоздкой столешницы или антресоли прямо в воздухе;
  • мобильные перегородки, облицованные зеркалом, – идеальное решение для зонирования пространства в квартире-студии или большом зале;
  • дверь, оклеенная зеркальной пленкой или тонким листом, в закрытом виде выглядит, как обычное зеркало на стене, от такого эффекта невозможно устать.

Высокими или широкими панелями легко оклеить любую мебель. В кухне – сделать полосы на стене. В спальне – создать примерочную (напротив окна). В гостиной – зонировать. За зеркальной панелью легко скроется большой шкаф, сделав обстановку более открытой.

Круглые

Круглые зеркала выгоднее смотрятся в аккуратной раме. Чем более оригинальной она будет, тем больше внимания сконцентрируют на себе изделия. Для такого декора идеальный антураж – это спальня, камин, прихожая. В детской комнате стильно смотрятся зеркала-часы, а в спальне – имитации солнца.

Еще одна полезная опция круглых небольших зеркал открыта еще английским архитектором XVIII века Джоном Соуном. Он использовал их для освещения затемненных уголков «пасмурной» комнаты своего дома, явно страдавшей недостатком окон. Если разместить такие вещицы под правильным углом и организовать в нужном месте настольную лампу, светодиодный светильник, бра и т. д., – все помещение будет прекрасно освещаться.

Напольные

Тренд интерьерной моды последних лет – имитация пруда в стенах квартиры. Чтобы ее создать, не нужно специальных навыков или больших вложений. Достаточно тонкого фигурного зеркала, оклеенного темной полосой поливинилхлоридной пленки (или облицованного шпоном). Напольные зеркала – удачное решение для просторных комнат: гостиной, столовой, банкетного зала. В детской комнате оно подчеркнет динамику обстановки, отражая яркие цвета подвесного потолка и люстры.

Зеркала-окна

Новинка последнего пятилетия – эффектные зеркала, имитирующие окно. Они буквально спасают обстановку, в которой мало естественного света. А еще такие решения привносят новизну и всегда смотрятся свежо. Подходит декор для зала и спальни, только размеры «окон» следует подбирать соответствующие.

Оригинальные зеркальные композиции

Крупная или мелкая зеркальная мозаика великолепно смотрится в качестве кухонного фартука или декора просторной прихожей. Если выбрать для ансамбля крупные плитки зеркал (40*25 см) и расположить их под разными углами, можно получить сногсшибательный оптический эффект даже в крохотной ванной комнате – пространство мгновенно станет легким, просторным. Правда, здесь важно свести в единую композицию зеркало и свет – искусственные светильники должны отражаться в панелях, но раздражающих бликов при этом надо избегать.

Еще одно оригинальное решение – набор выпуклых зеркал в гостиной. Такие изделия гармонично смотрятся в комплекте из 3–5 штук. Вешать их желательно напротив окон на высоте 30–50 см от спинки дивана.

Зеркальный уголок – безотказный способ скрыть неровности стен или потолка и одновременно расширить площадь маленькой комнаты. В большом помещении можно использовать уголки из состаренной зеркальной поверхности.